top of page

Jetzt wird´s sportlich.

 

Die Mannschaften des Golfclubs Vechta-Welpe sind in verschiedenen Ligen auf

Landesebene unterwegs – immer mit vollem Einsatz und immer fair.

Ball.jpg

DGL LGV-Gruppenliga West Damen 2023

GC Vechta-Welpe, GA Schloss Lütetsburg,

Golfclub Hatten, GC Thülsfelder Talsperre, GC Euregio Bad Bentheim

Mannschaft GC Vechta-Welpe 

14.05.      112.5 Schläge

28.05.        96.5 Schläge

11.06.        98    Schläge

25.06.        85    Schläge

06.08.      122    Schläge

Gesamt   514    Schläge

Aufstieg in die Oberliga!

DGL-Damen-2023.jpg

Für die Mannschaft spielten (v. l.): 
Natascha Diekmann, Dr. Renate Brägelmann, Christiane Kathe, Janina Willmann, Henelyn Hagen, 
Birgit Fangmann, Manuela Rehling, Astrid de Witte (Captain) und Angelika Willmann. 

Auf dem Foto fehlen: Gabi Henseler, Stephanie Meyer und Wendy Widemann.

DGL Landesliga Nord 6 Herren 2023

G&LC Ahaus, GC Gut Brettberg Lohne, GC Euregio Bad Bentheim, GC Tecklenburger Land, GC Vechta-Welpe

Mannschaft GC Vechta-Welpe 

14.05.      121    Schläge

28.05.      117    Schläge

11.06.      109    Schläge

25.06.      112    Schläge

37.07.      136    Schläge

Gesamt   595    Schläge

Klaus Dödtmann, Captain

DGL Herren.jpg

Für die Mannschaft spielten: 
Maximilian Debring, Klaus Dödtmann, Erdal Gümüs, Thomas Henseler, Jürgen Hollinden, Eike Kreinberg, Felix Kühne, Hubert Lübberding, Norbert Mählmann, Kaneo Meyer, Dirk Müller, Philipp Schumacher, Dieter Tabeling und Dr. Christoph Westerkamp

Damenliga Nord 1 2023

Achimer Golfclub, Green Eagle Golfcourses, Golfpark Soltau, GC Vechta-Welpe, GC zur Vahr

Mannschaft GC Vechta-Welpe 

06.05.      130    Schläge

03.06.      108,5 Schläge

08.07.        77,5 Schläge

20.07.      157,5 Schläge

17.08.      110,5 Schläge

Gesamt   584    Schläge

Klassenerhalt 1. Liga!

Dr. Renate Brägelmann, Captain

Dr. Brägelmann.jpg

Für die Mannschaft spielten: 

Dr. Renate Brägelmann, Natascha Diekmann, Birgit Fangmann, Henelyn Hagen, Gabi Henseler, Christiane Kathe, Stephanie Meyer, Manuela Rehling, Wendy Widemann, Angelika Willlmann, Janina Willmann und Astrid de Witte

Junseniorenliga Gruppe III A 2023

GC Bremerhaven I, GC Hude II, GC Lesmona I, Vechta I

Klassenerhalt

Michael Timpus, Captain

M.-Timhus.jpg

Für die Mannschaft spielten: 
Klaus Dödtmann, Erdal Gümüs, Thomas Henseler, Dr. Manfred Fangmann, Felix Kühne, Norbert Mählmann, Michael Meyer, Dirk Müller, Dieter Tabeling, Michael Timphues, Sebastian Uhlhorn, Dr. Christoph Westerkamp und Leo Wilmering

Junseniorenliga Gruppe V A 2023

GC Buxtehude I, GC Tietlingen I, GC Thülsfelder Talsperre II, GC Vechta-Welpe II 

Klassenerhalt

Für die Mannschaft spielten: 

Helmut Bäurle, Dr. Ludger Brägelmann, Patrick Kürble, August Mundi, Matthias Rehling, Arndt Rohe, Karl-Heinz Schlömer, Philipp Schumacher, Georg Vornhusen, Hendrik Wellmann

Michael Timpus, Captain

M.-Timhus.jpg

Seniorinnenliga Gruppe III A 2023

GC am Meer, GC Osnabrück, GC Rastede II, GC Thülsfelder Talsperre II, GC Vechta-Welpe II 

Klassenerhalt 

Seniorinnen.jpg

Für die Mannschaft spielten: 

Gitta Bussmann, Claudia Debring, Ingrid Englund, Dr. Christa Kiene-Schockemöhle, Brigitte Ingrid Klein, Margret Lücke, Martina Nordhoff, Anna von Rennenkampff, Mechthild Stukenborg

Seniorenliga Nord AK 65 2023

GC am Meer, GC Euregio Bad Bentheim, GC Schloss Lütetsburg, Osnabrücker Golfclub, GC Thülsfelder Talsperre

Klassenerhalt

Hubert Haskamp, Captain

Hubert Haskamp.jpg

Für die Mannschaft spielten: 

Albrecht Berding, Chris Eyers, Volker Fischer, Johannes Genau, Manfred Hagen, Hubert Haskamp, Hideo Hayashi, Martin Honkomp, Norbert Josefiok, Werner Lübbe, Franz-Josef Sextro, Josef Stukenborg und Hannes Thies

Seniorenliga Nord AK 65 2023

GC Artland, GC Gut Brettberg Lohne, Osnabrücker Golfclub, GC Varus, GC Vechta-Welpe

Abstieg

Dr. Klaus Berding, Captain

AK 65 II.jpg

Für die Mannschaft spielten: 

Dr. Dieter Anhuth, Albrecht Berding, Hermann

Berding, Dr. Klaus Berding, Rolf Bode, Günther

Busch, Anthony Costello, Henning Drees, Günther Freese, Roland Geerken, Dr. Heinz Gerdes, Hubert Haskamp, Hideo Hayashi, Theo Koldehoff, Bernd Lücke,  Johannes Middelbeck, Uwe Nolting, Hans Joachim Reckzeh, Franz-Josef Sextro, Alfried Schmalz und Willy Willenborg

Seniorenliga Nord AK 70 2023

GC Gut Brettberg Lohne, GC Emstal, GC Euregio Bad Bentheim, Osnabrücker Golfclub, GC Varus, GC Vechta-Welpe

Klassenerhalt 

Dieter Klude, Captain

Für die Mannschaft spielten: 

Werner Bömeke, Henning Drees, Roland Geerken, Dieter Klude, Dieter Meyer, Werner Meyer, Dr. Herbert Mohwinkel, Jochen Reckzeh, Alfried Schmalz, Ewald Schilling, Hans Georg Skubinn und Wolfgang Zapfe

Dieter Klude.jpg

Juniorenliga 2023

GC Oberneuland, Oldenburgischer Golfclub, GC Oldenburger Land, GC Syke, GC Vechta-Welpe

Mannschaft GC Vechta-Welpe 

11.06.       146 Schläge        

02.07.       139 Schläge        

20.08.          

10.09.       206 Schläge

Gesamt    509 Schläge   

Jan Mathis Schmidt, Captain

Junioren.jpg

Für die Mannschaft spielten: 

Leon Dödtmann, Maximilian Gausepohl, David Heidtmann, Moritz Holzenkamp, Lukas Lübberding, Mats Müller, Annika Nowak, Bernd Pulsfort und Jan Mathis Schmidt

bottom of page